«Фонтанка» смогла достать всех. Впору уже создавать неформальный клуб миллиардеров и высокопоставленных чиновников, которых пытается «топить» «Фонтанка». 

Если раньше она доставала по отдельности и справлялась – договаривалась с оппонентами поодиночке, то за последние месяцы ряды пострадавших от ее информационных потоков выросли  и вглубь,  и вширь.

К примеру, несколько месяцев подряд на «Фонтанке» увлеченно «мочили» Ротенбергов. Им доставалось регулярно и за все. Их окунули в политику в статье «Почему уходят губернаторы», в новости «Нужен ли третий петербургский клуб в премьер-лиге», припомнили «Динамо», выбившее «Зенит» из Кубка России, неоднократно проехались по мостам на Сахалин и Керчь.

Не забывает «Фонтанка» и предпринимателя Пригожина, которому она приписывает шефство над так называемой фабрикой троллей и регулярно припоминает попытку воспользоваться законом «О праве на забвение». 

Досталось и полпреду президента России по СЗФО Николаю Цуканову, и самому полпредству СЗФО, кражу сейфа из которого «Фонтанка», явно смакуя незначительные криминальные подробности, раздула до события почти общероссийского масштаба. На это жестко отреагировал Смольный, что, впрочем, понятно – полпреду опускаться до уровня местечкового ресурса явно ранг не позволяет. Заместителю главного редактора «Фонтанки.ру» Евгению Вышенкову указали на непрофессионализм и хамство.

«Нельзя забывать, что ответственность есть не только у власти, но и у СМИ. Громкий самопиар одного автора подрывает сложившуюся систему общественных отношений. Такая общественная позиция вызывает непонимание и осуждение», 

– заявили в Смольном. 

Публичного развития конфликта не последовало. Видимо, вспомнив, что АО «Ажур-Инвест» (выпускает «Фонтанку», еженедельники «Ваш тайный советник» и «МК в Питере», журнал «Город 812», сайт «47 Новостей из Ленинградской области») с завидной регулярностью получает гранты от Смольного, первые лица «Фонтанки» с бросающейся в глаза поспешностью покаялись и извинились статьей «Евгений Вышенков не хотел оскорбить полпреда по СЗФО Николая Цуканова». 

Ожидать, что на этом дело и закончится, по крайней мере наивно. И Ротенберги, и Пригожин, и многие другие бизнесмены, по которым прошлась «Фонтанка», – люди явно не бедные и очень влиятельные. Они точно смогут найти ресурсы на достойный ответ. Более того, похоже, и нашли. «Фонтанке» уже посвятили свои репортажи телеканалы «РЕН-ТВ» и «78». Журналисты, в частности, задавали неудобные вопросы о том, каким образом и на каком основании государственные учреждения культуры могут финансировать коммерческую организацию, во главе которой находится советник губернатора Санкт-Петербурга (Андрей Константинов – советник губернатора по культуре). 

Ответ писателя Константинова был крайне невнятен: полтора часа в программе «Итоги недели» он обзывал коллег и искал в репортаже чуть ли не следы мирового закулисья. В интернет-газете «Фонтанка» тоже не нашлось места для достойного ответа коллегам, но прозвучало пожелание: «Продолжайте, мы запаслись попкорном». 

Продолжение последовало. Но не в СМИ. К обсуждению методов работы «Фонтанки» и ее руководства подключились пользователи «Ютуба» и телеграмм-каналов. И это обсуждение, надо сказать, для «Фонтанки» весьма нелицеприятно. 

Похоже, все только начинается.