В Пулково опровергли сообщения СМИ о дефиците трапов в аэропорту и связанном с ним массовым задержанием рейсов. 

В компании «Воздушные Ворота Северной столицы» заверили, что ночью задержали лишь 11 самолетов, причем задержки были вызваны не нехваткой трапов, а другими причинами, в том числе опозданием самолетов, техническими причинами, метеоусловиями аэропорта назначения и так далее. 

«Массовых задержек и тем более «хаоса» нет и не ожидается. Аэропорт работает штатно… Информация о том, что это было связано с самоходными трапами, недостоверна», 

− говорится в сообщении.

В компании добавили, что в связи с расследованием трагедии 28 сентября, в результате которой с высоты упали женщина и маленький ребенок, 11 трапов одной и той же конфигурации вывели из эксплуатации. Часть из них после проверки вернулись в работу,  по остальным проверка продолжается.

В пресс-службе Пулково добавили, что обслуживание большинства воздушных судов переведено на телетрапы. Кроме того, для усиления мер по безопасности полетов и качества обслуживания пассажиров аэропорт проводит комплекс  мероприятий, включающий внеплановую проверку техники и дополнительное к отраслевым требованиям обучение персонала. 

Напомним, вечером 19 октября пассажиры сообщили в Интернете, что в Пулково массово задерживают рейсы. Пользователи пожаловались на «хаос» из-за долгого ожидания трапа. Дьякон Андрей Кураев, сославшись на командира судна, сообщил, что ночью в аэропорту остался всего один водитель с правом управления пассажирским трапом.  

Напомним, 28 сентября трап проломился под ногами у 44-летней пассажирки с грудным ребенком при выходе из самолета. В результате женщина с внучкой упали с высоты три метра. Женщина сломала ногу, девочка получила черепно-мозговую травму и скончалась спустя несколько дней в больнице после трех клинических смертей.

После трагедии следователи возбудили три уголовных дела.