В Петербурге и Ленинградской области с начала 2017 года по 1 сентября зарегистрировано около 70 анонимных сообщений о заминировании различных объектов. По ним же были возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ, сообщил «Мойке78» официальный представитель ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

Обвинения были предъявлены 35 гражданам. За это время производство дознания окончило 36 уголовных дел. Из них в суд было направлено 35 уголовных дел и одно уголовное дело было прекращено.

В с 1 сентября в Петербурге и области было возбуждено более 10 уголовных дел в связи с анонимными сообщениями о ложных минированиях объектов. 

Напомним, в России с начале сентября начался шквал анонимных звонков с сообщениями о ложном минировании. В 144 городах России в разное время из-за этих сообщений эвакуировали почти 2,5 тыс. объектов − вокзалы, школы, кинотеатры и т.д.

В Петербурге периодически минируют торговые центры, гостиницы, школы и даже комитеты Смольного, срывая работу, например, КГИОП, Комитета по транспорту, Жилищного комитета и т. д.

В разное время из-за телефонных террористов были закрыты «Июнь», «Галерея», «Французский бульвар», «Штрих-код», «Космос», «Радуга», «Стокманн», «Атмосфера», «Миллер», «Атриум», «Монпансье». 

9 октября, в частности, транспортные полицейские искали бомбы сразу на трех петербургских вокзалах – Витебском, Балтийском и Финляндском. Анонимы звонили и сообщали, что на вокзалах спрятаны взрывные устройства. На местах были проведены проверки – ничего взрывоопасного не нашли. 

Можно отметить, что сообщения о минированиях в Петербурге и вообще в России идут «волнообразно». Особенно телефонные террористы активизировались после выхода на экраны нашумевшего фильма «Матильда». 

Ранее директор ФСБ России Александр Бортников, говоря о проверке фактов телефонного терроризма, сообщил, что «авторы» большей части звонков установлены. Это четверо россиян, которые с использованием IP-телефонии организовали телефонные сообщения о ложном минировании в 50 регионах РФ. Он отметил, что ущерб от действий злоумышленников превысил 300 млн рублей.

Сейчас эти люди находятся за границей, отметил Бортников, но у них есть сообщники и помощники в России.