Петербургский образовательный проект «История в слове – слово в истории» стал победителем Всероссийского конкурса лингвистических проектов.

Проект был разработан доктором педагогических наук Натальей Мишатиной и уже второй год реализуется в петербургской гимназии №171 под руководством учителя русского языка и литературы Марины Обуховой.

«Проект представляет собой организацию работы всей школы над одним словом. В русском языке существуют слова-концепты, которые формируют ментальность человека. У нас было решено вести работу с таким словом, как «честь»: что оно значит для русского человека, где это слово встречается в культуре и литературе», 

− рассказала «Мойке78» Обухова.

Собеседница издания добавила, что в рамках проекта работа с этим словом-концептом велась на уроках, во внеурочной деятельности, была организована работа школьного научного общества − проводились мастер-классы, в том числе и в других городах.

Результаты этой деятельности были представлены на Всероссийский конкурс лингвистических проектов вместе с проектами из других учебных заведений − российских и зарубежных, где преподают русский язык. В прошлом году состоялся заочный тур, а в октябре нынешнего года состоялся очный тур − на V международном педагогическом форуме «Текст культуры и культура текста» в Сочи.

Победителей определяли в трех номинациях: «Человек читающий», «Русский язык и риторика» и «Мультиобразование на русском языке». За первое место во второй номинации вместе с петербуржцами претендовали учебные заведения из Москвы, Вятки и Ульяновска.

«Мы уже начали сотрудничество с министерством образования, с Московской академией постдипломного образования, с Всероссийской методической школой, где будет использоваться наш опыт преподавания русского языка»,  

−  рассказала Обухова.

Собеседница издания добавила, что в будущем петербургский проект начнут использовать в других школах России.