В Пулково заявили, что задержки рейсов не связаны с количеством рабочих трапов и никакого «хаоса» в воздушной гавани нет.

«За 19.10.17 в Пулково было отправлено 187 рейсов. Регулярность составила 88,24%. Во второй половине дня 19 октября 2017 года в аэропорту Пулково были отдельные задержки рейсов, которые были обусловлены различными причинами, в том числе поздним прибытием ВС, техническими причинами, метеоусловиями аэропорта назначения. Информация о том, что это было связано с самоходными трапами, недостоверна», 

− сообщили «Мойке78» в ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»

И добавили, что после инцидента 28 сентября, когда в результате падения с трапа погиб ребенок, 11 таких аппаратов были выведены из эксплуатации для оценки технического состояния.

«Часть из них после подтверждения безопасности возвращены в работу,  по оставшимся еще проводится проверка. До завершения проверки оборудования и проведения дополнительных организационных мероприятий обслуживание абсолютного большинства воздушных судов для посадки/высадки пассажиров переведено на телетрапы», − пояснили в воздушной гавани.

Отмечается, что при несвоевременном прибытии самолетов могут возникать небольшие задержки из-за проверочных мероприятий. В частности, 19 октября было зафиксировано 11 таких задержек. По состоянию на 15:30 пятницы, задержки есть, но они не носят массовый характер.

Ранее в соцсетях и СМИ появились сообщения о «хаосе» в петербургском аэропорту. Очевидцы писали, что в Пулково остался только один водитель с правом управления пассажирским трапом, который по очереди обслуживал самолеты. По данному факту Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку.