Воспитанники творческой лаборатории робототехники Университета ИТМО испытали своего робота на губернаторе Ленинградской области Александре Дрозденко и спикере областного парламента Сергее Бебенине.

Андроид по имени Селдон, одетый в строгий черный костюм, пообщался с чиновниками и представил им проект областного бюджета на 2018 год. Об этом «Мойке78» рассказал тренер школьных робототехнических сборных ИТМО Игорь Лосицкий.

«Робот изначально был создан для участия в соревнованиях RoboCup в Японии. А недавно к нам обратились из администрации Ленобласти с предложением о сотрудничестве. Нам это показалось интересным – каждому робототехнику хочется, чтобы его робот попал во власть», 

– рассказал Лосицкий.

По его словам, робота доставили в администрацию Ленобласти и необходимым образом запрограммировали. Благодаря функции распознавания речи Селдон смог пообщаться с чиновниками и рассказать им, на что пойдет областной бюджет в будущем году.

Передвигается робот на колесах, его жизнедеятельность поддерживает автомобильный аккумулятор. Сейчас у Селдона функционирует только одна рука. Вторая, по словам Лосицкого, предназначена для того, чтобы держать гитару – во время соревнований в Японии робот изображал музыканта.

Собеседник издания подчеркнул, что робот полностью – начиная от составных частей и заканчивая программным обеспечением  был создан школьниками. В будущем юные инженеры планируют к уже имеющимся функциям добавить еще и зрение, отметил Лосицкий.