В Петербурге наградили граждан, помогавших людям во время теракта в метро города. На встрече в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга глава комитета Александр Ржаненков поблагодарил петербуржцев за человеческую позицию и неравнодушие.

Среди людей, оказавших помощь пострадавшим в теракте, – представители благотворительной организации «Прерванный полет» и самые обычные граждане. Им вручили 20 благодарственных писем от губернатора Санкт-Петербурга Георгия  Полтавченко. Также благодарности получили руководители 14 медицинских и санаторно-курортных организаций.

Напомним, в теракте пострадали 103 человека, в том числе погибли 16 человек.

Из федерального бюджета родственникам 14 погибших и 67 пострадавшим выплачено единовременное пособие   на общую сумму 34 млн 852 тыс. рублей. Из бюджета Санкт-Петербурга родственникам 15 погибших и  67 пострадавшим выплачена материальная помощь на общую сумму 40,75 млн рублей.

Также пострадавшим и родственникам погибших помогают за счет средств, собранных благотворительной организацией “Прерванный полет”.

Кроме того, людям, которым заключениями Бюро судебно-медицинской экспертизы не установлена степень вреда здоровью, принято решение оказывать благотворительную помощь за счет внебюджетных источников. Помощь оказана уже 17 таким пострадавшим на общую сумму 2 млн рублей.

Ранее Московский городской суд признал решение о продлении срока ареста в отношении 11  фигурантов дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга законным, оставив таким образом в силе решение Басманного районного суда. Уголовное дело было возбуждено в отношении Дилмурада Муидинова, Содика Ортикова, Аброра и Акрама Азимовых, Сейфуллы Хакимова, Ибрагибжона Эрматова, Шохисты Каримовой, Азамжона Махмудова, Бахрама Эргашева, Мухамадюсупа Эрматова и Махамадюсуфа Мирзалимова. 

Теракт в петербургском метро произошел днем 3 апреля. Взрыв прогремел, когда один из поездов находился в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

 В этот день 14 человек, среди которых был террорист-смертник, погибли. Позже от ранений в больницах умерли еще два человека. Травмы получили около 80 человек. 

Следствие считает, что взрыв устроил  22-летний смертник Акбаржон Джалилов. Его ДНК обнаружили на взрывчатке, которую нашли на станции метро «Площадь Восстания». Ее удалось обезвредить.