Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская решила добавить еще работы Генеральной прокуратуре, после того как ведомство получило от нее 43 обращения по фильму «Матильда». На этот раз Поклонскую не устроило, что режиссер Алексей Учитель обратился в министерство культуры с просьбой разрешить смотреть картину детям старше 12 лет. 

«Учитель, уверовав в свою безнаказанность, просит в заявке «12+». Генеральная прокуратура подсчитывает количество запросов «девушки ‒ политика». В итоге цена этого ‒ здоровье детей и историческая правда России», ‒ 

написала Поклонская в своем Facebook. 

При этом она опубликовала заявку Учителя в министерство культуры, также результаты экспертизы, которую заказал «Русский культурно-просветительный фонд имени святого Василя Великого». 

Согласно документу, фильм должен получить знак «18+». Утверждается также, что он содержит эпизоды, которые могут «причинить вред здоровью и (или) развитию детей». Экспертов смутили Матильда, которая пьет шампанское и перечисляет всех своих половых партнеров, а также сцены насилия в фильме.