Адвокаты арестованного в Испании по запросу США петербургского программиста Петра Левашова не собираются расставаться со своим клиентом. После того, как национальный суд Испании одобрил решение об экстрадиции, они подали апелляцию. 

Пока петербуржец продолжает оставаться в Испании, дожидаясь очередного заседания, его перебрасывают из тюрьмы в тюрьму, держат в изоляторе. 

Об этом «Мойке 78» рассказала супруга задержанного программиста Мария Левашова. 

«Суд в Испании – не конечная инстанция. Мы подали апелляцию, потом все будет согласовываться в совете министров Испании», 

— сообщила она. 

Мария добавляет: она надеется, что выдача мужа США все-таки не состоится. 

Ранее стало известно, что Петра Левашова в России заочно арестовали еще летом этого года. В Санкт-Петербурге в отношении него завели уголовные дела по статьям «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Отмечалось, что он якобы взломал сайт одного из городских медицинских учреждений. В это же время он был объявлен в международный розыск.

Как отметила Мария Левашова, запрос из России в Испанию пришел только 20 сентября. Несмотря на то, что новости об уголовных делах стали для семьи программиста неожиданностью, Мария надеется, что это все-таки в связи с этим Петра вернут в Россию. 

«Сама я виделась с мужем один раз в сентябре. Этого с трудом удалось добирать через адвоката», — рассказала Мария. Она пояснила, что встречи с супругом становятся невозможными из-за постоянных переводов Петра из одной тюрьмы в другую, каждая из которых требует специального разрешения. 

Петербургского программиста в Испании задержали в апреле этого года, когда он отдыхал с женой и ребенком. Полиция ворвалась их апартаменты ночью. Тогда показать конкретных бумаг с обвинениями ни Петру, ни его супруге не смогли. 

В течение несколько месяцев, как отметила Мария, ей не могли сообщить хотя бы суть обвинений из США. Сейчас ей удалось выяснить, что в Штатах утверждают, что ее супруг управлял ботнетом Kelihos (представляет собой сеть инфицированных вирусом компьютеров, которые способны рассылать спам без ведома владельцев – ред.). При этом отмечается, что Петр получал за этого около 5 тыс. долларов в год.

«В России, как мне пояснили адвокаты, предъявляют обвинение, если есть пострадавшие. Америка же просто заявляет, что, согласно их данным, это все сделал мой муж. Без пострадавших. А ущерб они считают примерно так: по их ничем не подкрепленным отчетам было заражено этим вирусом 100 тыс. компьютеров, чтобы убрать вирус с компьютера, надо заплатить 20 долларов компьютерщику, вот и ущерб получается на 2 млн. А откуда эти цифры, и как к ним причастен мой муж, непонятно», 

— заметила Мария Левашова. 

В России Петр Левашов занимался стартапами, а также руководил вместе с супругой агентством по организации мероприятий.