Органы опеки Эстонии вернули в семью граждан России изъятую в июле этого года 8-летнюю дочь Изабеллу. Мать вместе с дочкой уже срочно выехали из Эстонии в Россию, отец пока что остается в Эстонии.

О возвращении в семью Анатолия Газаряна и Анны Михайловой их ребенка сообщила член Совета Федерации Елена Мизулина. Ранее она направляла в МИД РФ запрос по поводу этой ситуации. По данным Мизулиной, у Михайловой в Москве есть жилье. Теперь семья будет налаживать жизнь в России, уточняет ТАСС.

Решение об изъятии Изабеллы из семьи органы опеки Эстонии обосновывали тем, что родители якобы не могут обеспечить ребенку нормальную жизнь, в квартире давно не было ремонта, и старые обои угрожают жизни и здоровью девочки. Газарян и Михайлова отмечали, что, скорее всего, решение об изъятии девочки было принято после того, как властям Эстонии стало известно о намерении семьи уехать в Россию.

Отец в семье — пенсионер, мать – инвалид. Они получали пособие в 460 евро в месяц. Семью регулярно навещали сотрудники опеки, но никаких претензий к родителям Изабеллы не было, пока не выяснилось, что они готовятся к отъезду.