Задержанную накануне Марину Дементьеву, которая исполняет обязанности президента Фонда поддержки молодежных инициатив «Северная столица», отправили под домашний арест. Такое решение в субботу принял Октябрьский районный суд. 

Как стало известно «Мойке 78», Дементьева будет находиться под домашним арестом до конца ноября. 

Следствие считает, что она причастна к хищению бюджетных средств в особо крупном размере. Речь идет о мошенничестве с госконтрактами. В деле упоминается смольнинский Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Предполагается, что контракт именно с этим ведомством злоумышленница обеспечила ИП. Чернову Г.М. Предполагалось, что почти полмиллиона рублей бюджетных денег пойдет на организацию

Предполагается, что контракт именно с этим ведомством злоумышленница обеспечила ИП. Чернову Г.М. Предполагалось, что почти полмиллиона рублей бюджетных денег пойдет на организацию гражданско-патриотической акции, во время которой 14-летним петербуржцам вручат паспорта. 

«В целях реализации преступного плана, изначально не имея намерений исполнить принятые на себя обязательства, заключила с ИП Черновым Г.М. договор оказания услуг на проведение вышеуказанной акции, которую не исполнила», — рассказали в суде. 

При этом Дементьева подделала документы для отчета, чтобы доказать, что акция была приведена. По ним комитет должен был перечислить деньги. Однако в ведомстве поняли, что отчет — подделка и обратились к правоохранителям. 

На домашнем аресте Дементьевой настаивали следователи, которые опасались, что она может скрыться — до задержания она планировала поездку в Перу к родственнику. Кроме того, пока правоохранители не установили всех участников, так что, возможно, скоро мы узнаем о новых задержаниях. 

Сама Дементьева вину не признала.