Петербуржцы нашли на берегу Финского залива двух мертвых тюленей. Животных, предположительно, зарубили топором. Зоозащитники подозревают в убийстве рыбаков. 

О двух найденных серых тюленях рассказали в Фонде друзей балтийской нерпы. Там сообщили, что мертвых животных обнаружили прогуливающиеся по берегу Финского залива в Репино петербуржцы. 

Видно, что у одного животного пробита голова. Второе, по словам специалистов, могли также зарубить, но не исключено, что тюлень утонул, запутавшись в сетях.

Произошедшее специалисты назвали «красноречивой иллюстрации конфликта рыбаков и тюленей на Финском заливе».

 «Нас печалит в данной ситуации то, что достается помимо тюленей и драгоценной кольчатой нерпе, так как рыбаки не делают никаких скидок этим животным. Печалит нас также и то обстоятельство, что если раньше рыбаки хотя бы прислушивались к нашим просветительским речам в защиту кольчатой нерпы, то теперь никоим образом не идут на контакт и не хотят обсуждать свои взаимоотношения с тюленями», — рассказали в Фонде и добавили, что администрация Курортного района обещала убрать тела «в плановом порядке». 

Пояснять сути конфликта специалисты не стали, однако и без пояснений несложно догадаться (что и сделали шокированные новостью пользователи социальных сетей), что речь идет прежде всего о борьбе за рыбу.

«Надо понимать, что рыбаки живут за счет продажи пойманной рыбы, тюлени едят ту же рыбу, возникает конкуренция. Чем больше тюленей, тем меньше рыбы для рыбаков, меньше их заработок. Вряд ли рыбаки собираются жертвовать своими кровными ради благополучия тюленей-конкурентов. Так что с их точки зрения, они, убив подвернувшихся тюленей, упрочили свое благополучие. Это не просто жестокость или тупость», 

— высказал мнение пользователь под ником That-Is Me «ВКонтакте». 

Отметим, что балтийские серые тюлени мигрируют по всему Балтийскому морю. В Финском заливе одновременно находятся около 500-700 этих животных. Между тем, в мире обитает около 22 тыс. особей. 

В России охота на серых тюленей строго запрещена – они занесены в Красную Книгу. 

Куда более редкое животное – балтийская кольчатая нерва, которая обитает только в Финском заливе. Число популяции не превышает и 200 особей.