Депутат Госдумы Наталья Поклонская опубликовала в своем YouTube обращение Ольги Куликовской-Романовой, вдовы племянника Николая II, к президенту Владимиру Путину с требованием запретить показ фильма «Матильда». 

В начале видео вдова племянника императора заявляет, что ее цель – не только защитить честь и достоинство покойного мужа. Она называет картину «гнусной и безнравственной» и утверждает, что это «умышленно наслаивает свою провокационную суть на неразрешенную ситуацию с екатеринбургскими останками». Правда, каким образом связана проверка РПЦ на подлинность останков и фильм, родственница не уточняет. 

«Я, как никто иной, с болью воспринимаю порочащие их (императорскую семью — прим. ред.) действия, которые в данном случае затрагивают не только мою честь и достоинство, а всей святой царской семьи», — говорит Куликовская-Романова, а потом добавляет: «…честь всей России». 

Свое заявление в течение 11-ти с лишним минут она зачитывает по бумаге, иногда запинаясь. 

«Мне из рассказов супруга доподлинно известно, что никакой любовной связи между наследником и балериной Матильдой не было», — сказала она, но забыла отметить, что племянник императора родился только в 1917 году, а вышла за него замуж она только через 69 лет. 

Как и Поклонская, Ольга Куликовская-Романова, являясь гражданкой Канады, говорит о неэффективном расходовании бюджетных средств России, критикует выбор актеров и называет выход картины «глумлением над памятью». 

Это не первая попытка вдовы родственника Николая II отменить выход фильма. Ранее она предъявила к студии ООО «Рок», которая снимала «Матильду», иск. Однако его оставили без движения. В суде отметили, что заявительница не предоставила документов, подтверждающих родство с императорской семьей, а также не сообщила, в каких именно материалах к фильму «Матильда» содержалась информация, якобы порочащая честь и достоинство истицы, ее супруга и рода Романовых.

Ранее похожее обращение выпустила сама Поклонская. Она опубликовала видео к генпрокурору Юрию Чайке, требуя отозвать прокатное удостоверение фильма «Матильда» и призывая признать картину «экстремистским материалом». 

Противостояние вокруг фильма «Матильда» — главным образом, между Натальей Поклонской и режиссером Алексеем Учителем, длится уже несколько месяцев, так что сказать, что за несколько дней до выхода фильма в прокат оно обострилось, нельзя. Поклонская по-прежнему твердит, что картина оскорбляет, в том числе, и чувства верующих. Режиссер же отвечает, что критиковать фильм, который не вышел в прокат, невозможно. 

Между тем, в Генеральной прокуратуре подсчитали, что получили от Поклонской 43 обращения по «Матильде» и добавили, что никаких нарушений не нашли.