В доме Арнгольда витражи в стиле модерн заменили пластиковыми стеклопакетами. Тревогу забили в группе ParadkiSPb в социальной сети «ВКонтакте».

«На 8-й Советской дом 49 демонтировали исторические витражи в парадной лестнице, несмотря на то, что дом является нововыявленным объектом архитектурного наследия!» — такое сообщение появилось в группе ParadkiSPb.

Теперь жители дома опасаются, что пропавшие витражи попытаются банально продать.

«Жильцы дома никакого согласия на демонтаж витражей не давали. Более того, управляющий ТСЖ даже не согласовал с членами ТСЖ свое решение ни на словах, ни на бумаге. Речь шла о ремонте лестницы: стен и потолков»,

 — пишут комментаторы.

Доходный дом Э.Э. Арнгольда на 8-й Советской, 49  был построен в 1910-1911 годах.

В 2001 году Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга включил дом в Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

«Когда смотришь на то, что осталось от петербургских витражей начала XX века — разбитых, пыльных, потрескавшихся, иногда вдруг кажется, что перед тобой разбитые иллюзии…» (с) 

Есть целый список утрат петербургских так называемых «светских» витражей. Его выпустили Е.Иванов и К.Севастьянов. 

Список опирается на почти десятилетние натурные обследования всего города, проведённые авторами совместно с А. Б. Филипповым (при участии С. А. Квернадзе) в 1987—1997 годах; эта работа сопровождалась фотофиксацией. 

«Вся послереволюционная история петербургского витража—это, главным образом, летопись утрат. В большинстве случаев сохранившиеся образцы повреждены более чем на 60-70%. В первозданном виде сохранились лишь единицы. Темпы реставрации пока не могут сравниться с всё усиливающимся ростом разрушений», 

— пишут, в частности, авторы.

Кроме того, в трехтомной историко-церковной энциклопедии В. В. Антонова и А. В. Кобака “Святыни Санкт-Петербурга” можно найти сведения о многих утраченных церковных витражах.