В конце текущего месяца корпус ИТМО, расположенный на Биржевой линии, может остаться без света. Об этом «Мойке78» сообщили в АО «Петербургская сбытовая компания».

По словам начальника пресс-службы Карины Таукеновой, виновником является акционерное общество » ГОИ им. С.И. Вавилова», через сети которого запитан корпус. Оно задолжало компании почти 20 млн рублей. Попытки решить проблему по-хорошему успехом не увенчались.

«У нас по законодательству, если в течение месяца нет оплаты, то мы можем ограничить подачу электроэнергии. Но мы обычно предпринимаем весь арсенал действий. Это не первый месяц, задолженность накапливалась в течение длительного периода. Проводились совещания, мы предлагали заключить график реструктуризации, но нам даже не отвечают на письма. А мы уже за электроэнергию заплатили», 

– рассказала она.

Завтра будет введен режим самоограничения, а если деньги не поступят на счет в срок, подача электричества прекратится с 31-го числа. Кроме того, руководителя «ГОИ им. С.И. Вавилова» намерены привлечь к административной ответственности.

Ранее стало известно, что студенты университета в том же злосчастном корпусе мерзнут без отопления. В аудиториях стоят обогреватели, а учащиеся не спешат снимать верхнюю одежду.

Как сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», причиной стали все те же долги – порядка 900 тыс. рублей.