Очередные нападки на фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» со стороны депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской не увенчались успехом. Она направила в Генеральную прокуратуру видеообращение с просьбой проверить картину, однако дальше рассмотрения запроса дело никуда не пошло.

«Юрий Чайка рассмотрел видеообращение депутата Государственной думы Натальи Поклонской и не нашел оснований для проведения дополнительной проверки в отношении кинофильма «Матильда», 

 написал официальный представитель ведомства Александр Куренной в Telegram.

Ранее специалисты (также по запросу парламентария) изучили трейлер к киноленте, но признаков экстремизма в нем не обнаружили.

Напомним, вербальное противостояние между Поклонской и Учителем длится уже несколько месяцев. По мнению депутата, фильм «Матильда», который рассказывает об отношениях балерины Матильды Кшесинской с будущим императором Николаем II, оскорбляет чувства верующих. Позицию парламентария также поддержали православные активисты.

Сам режиссер сомневается в том, что можно критиковать картину, которая пока даже не вышла на экраны.

Всего Поклонская направила в Генпрокуратуру 43 обращения «Матильды». 41 из них был рассмотрено и ни в одном случае прокуратура не выявила никаких нарушений.

Фильм о романе наследника российского престола Николая II и талантливой балерины Матильды Кшесинской едва ли вызвал бы интерес у широкой публики, если бы не массовая истерия, устроенная из-за сюжета фильма рядом «активистов» и в особенности депутатом Поклонской.

При этом сюжет романа Кшесинской с Николем II и с другими членами российской императорской фамилии ранее был использован Борисом Акуниным в его книге «Последний из романов» цикла об Эрасте Фандорине. Там она была выведена под именем балерины Изабеллы Фелициановны Снежневской, названа «умнейшей из женщин», которая «совершила поистине великое открытие на фаворитском поприще: она завела роман не с монархом или великим князем, которые, увы, смертны или непостоянны, а с монархией – вечной и бессмертной».

Оценивая фильм, кинокритик Виктор Матизен подчеркнул, что «Матильда» не посягает на честь и достоинство Николая II. Ведь хорошо известно, что когда он был престолонаследником, то имел любовную связь с Кшесинской и об этом есть множество свидетельств современников, не считая дневников самой Кшесинской.

«Эта связь ничем не порочит царевича, поскольку он не давал обет оставаться девственником до брака», —

пояснил кинокритик.

Кроме того, добавил он, художник, как и любой человек, имеет право на свою версию исторических событий. А любой игровой «исторический» фильм, как бы ни старался воссоздать подлинную историю, неизбежно является антиисторическим. Матизен привел примеры: и «Спартак», и «Александр Невский», и «Петр I», и «Елизавета», и «28 панфиловцев», и все прочие.

«Любая помешанная на римском полководце истеричка имеет те же основания добиваться запрета «Антония и Клеопатры». Имеет и Поклонская, требующая не выпускать «Матильду» на экраны», —

заключил кинокритик.