Природоохранная прокуратура Петербурга добилась взыскания с ООО «Регион-Строй» ущерба, который компания нанесла городу из-за повреждения зеленых насаждений.

По данным прокуратуры, ООО «Регион-Строй» на основании госконтракта строило систему наружного освещения на территории зеленых насаждений в саду между Гагаринской улицей и Соляным переулком.

В ходе работ организация складировала на объекте строительный грунт, мусор и материалы на щебеночно-набивном покрытии площадок, дорожках и газонах, а также применяла строительную технику. В результате пострадали газон площадью 450 кв. м и покрытие площадью более 1,9 тыс. кв. м.

Как сообщили в ведомстве, фирма проводила эти работы без соответствующего разрешения – порубочного билета. Размер ущерба, причиненного зеленому фонду Петербурга, составил 3,4 млн рублей.

В целях возмещения вреда, причиненного окружающей среде, природоохранная прокуратура обратилась в Приморский районный суд с иском о взыскании с компании 3,4 млн рублей. Суд встал на сторону истца  фирме придется расстаться с круглой суммой.