Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ потребовал пересмотра решения Высшей аттестационной комиссии (ВАК) о сохранении за министром культуры РФ Владимиром Мединским степени доктора исторических наук. Решение ВАК в Совете назвали «немотивированным».

В заявлении совета выражается «глубокая озабоченность» решением ВАК, которая сохранила за Мединским степень доктора исторических наук, «несмотря на аргументированное заключение экспертного совета ВАК по истории». Это, подчеркивается в заявлении, дискредитирует не только ВАК, но и систему научной аттестации России в целом. Члены совета призвали пленум ВАК отменить решение по диссертации Мединского и направить его на пересмотр независимой экспертной комиссии, что предусмотрено в случае расхождения позиций президиума и экспертного совета.

Задача такой комиссии – подготовить новое заключение по заявлению о лишении Мединского степени и провести проверку новых открывшихся свидетельств о возможных нарушениях как при защите диссертации в совете, так и при принятии решений по ней в ВАК в 2011 году.

Сам Мединский заявил на заседании президиума ВАК, что думал над идеей отказаться от ученой степени доктора исторических наук из-за скандала с его диссертацией, но решил этого не делать. Такой демарш, пояснил он, поставил бы под сомнение всю диссертационную систему РФ.

На сайте Минкультуры приведены слова Мединского: 

«Ради чего я должен жертвовать годами своей жизни и своего труда, потакая тем, кто не может ничего создать, но рвется разрушить созданное другими?».

Он подчеркнул, что всю жизнь профессионально занимается популяризацией истории. Он допускает, что в его диссертации могут быть ошибки, однако планирует издать монографию на ее основе, где намерен учесть критику и здравые мысли, прозвучавшие в дискуссии вокруг его работы.

«Диссернет» может попробовать отобрать степень доктора, но никто не отберет у меня ни книги, проданные сотнями тысяч экземпляров, ни фильмы, снятые по ним и увиденные миллионами, ни звание профессора (я прошел после аспирантуры МГИМО все ступени: от преподавателя до доцента и профессора), ни мое честное имя», 

– заключил министр.

Мединский защитил докторскую диссертацию по истории в 2011 году. В прошлом году группа историков, связанных с системой «Диссертнет», потребовала лишить Мединского степени. Заявление рассматривали год. В октябре экспертный совет ВАК по истории рекомендовал заявление удовлетворить. Но 20 октября вышестоящая инстанция  президиум ВАК – сочла претензии к диссертации Мединского несостоятельными.