В УК РФ в ближайшее время могут быть внесены поправки, ужесточающие наказание за повторный эпизод вождения в пьяном виде. Цель поправок – сократить количество подобных нарушений.

Поправки в УК предложило внести МВД РФ. По планам министерства, нужно увеличить максимальный срок лишения свободы и штраф для пьяных водителей. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Действующая редакция УК РФ предусматривает санкции за пьяное вождение в виде штрафа от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. Само преступление относится к разряду «небольшой тяжести».

При этом, отмечают в МВД, в прошлом году было расследовано 85 тыс. уголовных дел пьяных водителей, а за только 9 месяцев этого года таких дел уже свыше 60 тыс. При этом по закону судьи не могут назначать наказание в виде лишения свободы совершившему впервые преступление небольшой тяжести. Итог – многие автолюбители, пойманные пьяными за рулем, снова попадаются на том же самом, причем часто в период расследования первого уголовного дела.