Режиссер Алексей Учитель перед премьерой фильма «Матильда» в Мариинском театре еще раз пригласил основную противницу ленты – депутата Госдумы Наталью Поклонскую – на просмотр картины.

Приглашение Поклонской он передал через журналистов, дежурящих вечером возле Мариинки, где также собралось около десятка «активистов», молящихся против «Матильды», и сотрудники полиции и ОМОНа – на всякий случай.

Обращаясь ко всем противникам его фильма, Учитель отметил, что нельзя судить о произведении заочно, не видя его. Прежде чем говорить о каких-либо «оскорбленных чувствах», нужно придти и посмотреть кино, пояснил режиссер.

Добавим, что против «Матильды» у Мариинки молились от 10-ти до 15-ти женщин в платочках и с небольшими портретами Николая II. Почти никто из зрителей их не заметил, поскольку вход на премьеру был с другой стороны. Часть протестующих устроили что-то вроде «мини крестного хода» вокруг театра, но их действия не вызвали интереса ни у зрителей, ни у полиции.

При этом у фильма были и защитники – трое молодых людей попытались развернуть небольшой плакат в защиту фильма и режиссера. В руках у них были огнетушители – видимо, намек на то, что ранее некоторые противники «Матильды» обещали «сжигать» кинотеатры, которые будут показывать «богохульное» кино.

Впрочем, их акцию быстро прервал лидер движения «Народный собор» Анатолий Артюх, который также выступает против «Матильды». Ранее он обещал, что побывает на премьере и будет «принимать меры», если сочтет, что фильм оскорбляет память последнего российского царя.

Напомним, лента «Матильда» рассказывает о романе между наследником российского престола Николаем и балериной Матильдой Кшесинской. Задолго до премьеры фильм вызвал резкое неприятие у целого ряда «общественников». Основной «ненавистницей» фильма можно назвать Наталью Поклонскую, которая за минувший год завалила прокуратуру обращениями и жалобами на фильм. Впрочем, ни в одном случае прокуроры не нашли в «Матильде» никаких нарушений.

Генпрокурор Юрий Чайка, к которому Поклонская также обращалась по поводу «Матильды», ранее объяснял, что фильма Учителя не смотрел и поэтому не может ничего сказать по поводу этого кино.

Премьера фильма для широкой публики назначена на 24 октября.