Петербургский СКА со счетом 5:2 выиграл очередной матч регулярного сезона КХЛ против ЦСКА. Это уже 24 победа СКА в 26-ти матчах текущего чемпионата. Игра проходила в Москве.

В составе СКА произошло два изменения по сравнению с матчем против финского «Йокерита». Патрика Херсли и Александра Барабанова заменили Артем Зуб и Максим Карпов. В ЦСКА из-за микротравмы вне заявки оказался капитан Сергей Андронов. В воротах команд появились российские голкиперы – Илья Сорокин и Игорь Шестеркин.

Начало встречи осталось за хозяевами. Уже на 34-й секунде Николай Прохоркин получил две минуты за подножку. В большинстве москвичи забросить не смогли – защитники СКА заблокировали несколько бросков в створ, а на исходе меньшинства выручил Шестеркин. Эффект большинства сохранился до конца периода – ЦСКА больше атаковал, старался каждую атаку доводить до броска, но защитники и вратарь СКА справлялись.

В первой пятиминутке второго игрового отрезка инициативой все еще владели москвичи. Однако после того, как ЦСКА не смог реализовать два большинства подряд, игра выровнялась.

Героем второго периода стал Вячеслав Войнов, который сначала в меньшинстве поймал шайбу на себя, но на одной ноге доиграл смену. Уже через несколько минут защитник СКА забросил первую шайбу в матче, реализовав большинство за удаление Сергея Светлакова на Андрее Зубареве. Войнов получил передачу от Ковальчука, набросил на ворота, и шайба залетела в сетку – Сергей Широков закрыл обзор Сорокину, который не смог выручить ЦСКА.

Почти сразу Ярно Коскиранта мог удвоить преимущество своей команды, но финн не смог попасть в полупустые ворота после передачи Ковальчука. Вторую шайбу петербуржцы все-таки забросили, но случилось это уже в третьей двадцатиминутке. СКА снова сумел реализовать большинство – капитан москвичей Михаил Науменков сфолил на Сергее Калинине, а Ковальчук от синей линии после передачи Павла Дацюка пробил Сорокина.

Через две минуты Ковальчук сделал дубль – Илья завершил комбинацию Плотников-Прохоркин-Ковальчук броском по пустым воротам. ЦСКА за 8 минут до конца третьего периода смог отыграть одну шайбу – Андрей Кузьменко броском из круга вбрасывания реализовал большинство за удаление Динара Хафизуллина.

После щелчка форварда ЦСКА шайба попала в камеру, находящуюся в воротах. Но с помощью видеопросмотра судьи зафиксировали взятие ворот. Почти моментально преимущество в три шайбы вернул Павел Дацюк: капитан СКА из центра зоны попал точно в девятку. Передача на счету Максима Карпова, который дважды отобрал шайбу в чужой зоне соперника.

Через три минуты хозяева повторили гол Дацюка – в роли Карпова выступил Александр Попов, который подловил СКА на ошибке, а забросил вторую шайбу в ворота Шестеркина Иван Телегин.

Окончательный счет в матче за 13 секунд до конца матча установил Илья Ковальчук, который после передачи Евгения Кетова забросил шайбу в пустые ворота.

Итого — 5:2, хет-трик Ковальчука помог СКА одержать победу в армейском дерби.

25 октября команда Олега Знарка сыграет в Подольске против местного «Витязя». ЦСКА в тот же день дома примет минское «Динамо».