На организацию взрыва в петербургской подземке у террористов ушло всего 150 тыс. рублей, заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Росфинмониторинг запустил механизм внесудебной заморозки активов клиентов, которые имеют отношение к терроризму. Благодаря этому за год в России заморозили активы предполагаемых террористов на общую сумму 6 млн рублей, отчитался Юрий Чиханчин. Среди них есть граждане других стран, проживающие в РФ.

Финансистам помогают ФСБ и банки, которые «вычисляют» предполагаемых террористов по модели их финансового поведения. Благодаря такому методу удалось найти уже 200 таких лиц, отчитался Чиханчин. 

Глава ведомства также добавил, что теракт в Петербурге 3 апреля 2017 года обошелся в 150 тыс. рублей. 

Напомним, взрыв прогремел днем, когда один из поездов находился в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». 

В этот день 14 человек, среди которых был террорист-смертник, погибли на месте. Позже в больницах Петербурга скончались еще два человека. Травмы получили около 80 человек.  

По данным следствия, самодельное взрывное устройство привел в действие  22-летний смертник Акбаржон Джалилов. Его ДНК обнаружили на взрывчатке, которую нашли на станции метро «Площадь Восстания». Эту бомбу удалось обезвредить.