Около 40 статуй в музее-заповеднике «Царское Село» оденут в «теплую одежду» – специальные короба. 

Первыми ушли на «зимовку» фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке и скульптуры на Гранитной террасе Екатерининского парка. Следующими утеплят бюсты у павильона «Грот» и вазу у павильона «Эрмитаж». 

Специалисты утеплят и знаменитую «Девушку с кувшином», а также скульптуры в Собственном и Фрейлинском садиках, вдоль фасадов Екатерининского дворца. Бюсты с Камероновой галереи перенесут с открытого воздуха в тепло.

Венецианская мраморная скульптура на Эрмитажной аллее и вдоль парадного фасада Екатерининского дворца будет укутана в холстину. Этот материал хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. 

«Перед началом зимнего сезона мы всегда устраиваем «водные» процедуры: умываем скульптуру с детским шампунем, особенно загрязненные участки мрамора обрабатываем парогенератором. После этого покрываем некоторые скульптуры водоотталкивающим раствором», – 

говорит хранитель скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере.

В коллекцию парковой скульптуры музея входят мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков. Гордость коллекции  – венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века.