В Петербурге готовятся провести конкурс по выбору регионального оператора по обращению с бытовыми отходами. Победившая компания в ближайшие десять лет будет заниматься сбором, транспортировкой и утилизацией всего мусора в Северной столице.

Требование выбрать мусорного оператора содержится в федеральном законе «Об отходах производства и потребления». Согласно этому документу, операторы должны появиться во всех регионах России к 2019 году. Власти Петербурга планируют сделать это на год раньше.

По сообщениям СМИ, мусорным оператором нашего города хотят стать сразу пять компаний: ОАО «УК по обращению с отходами Ленинградской области», ООО «Техноресурс», ОАО «Автопарк № 1 Спецтранс», ООО «Мусороперерабатывающая компания №1» и ООО «Грюнбург». Пока в Северной столице готовят конкурсную документацию и определяют ведомство, которое будет курировать деятельность победителя, претенденты ведут подковерную борьбу.

Победителю достанется рынок объемом в полтора миллиона тонн бытовых отходов и стоимостью в более чем 13 млрд рублей в год. Контракт с оператором планируется заключать на срок не менее 10 лет. При этом он будет нести полную ответственность за движение отходов на всех этапах.

Региональный оператор по обращению с бытовыми отходами будет обязан заключать договоры на вывоз мусора с каждым домом, в том числе — с собственниками частных домов. Оператор будет перевозить мусор и взаимодействовать с компаниями, которым принадлежат мусороперерабатывающие заводы и полигоны для захоронения отходов.

В ведении оператора также окажутся все городские и областные контейнерные площадки и свалки.