Компания ООО «Телеграф» заключила мировое соглашение с бывшим сотрудником Антоном Розенбергом, сообщили в Куйбышевском районном суде.

«В соответствии с соглашением ответчик (ООО «Телеграф» — прим. ред.) выплатит истцу 1 784 610 рублей 38 копеек и моральный вред в размере 60 000 рублей», —

говорится в сообщении.

Конфликт между компанией и бывшим сотрудником начался в январе 2017 года, когда Розенберг заявил о незаконном увольнении. По его словам, причиной увольнения стал интерес к его девушке со стороны брата Павла Дурова — Николая.

В свою очередь, «Телеграф» обвинил Розенберга в разглашении коммерческой тайны и подал в Петродворцовый районный суд иск о компенсации упущенной выгоды в размере 1 млн рублей. Очередное заседание по этому делу состоится 23 ноября.

Предварительное судебное заседание по иску Розенберга к «Телеграфу» состоялось 8 августа. Затем из-за неявки ответчика были отложены два заседания – 29 августа и 19 сентября.

В судебном производстве был и еще один процесс: «Телеграф» намеревался взыскать с Розенберга 100 млн рублей за разглашение коммерческой тайны, касающейся работы мессенджера Telegram. Глава «Телеграфа» Александр Степанов говорил, что цель этого иска — «тактическое напоминание» о нелегальности требования Розенберга о выплате ему 25-30 млн рублей компенсации. Подписанное сегодня мировое соглашение предполагает прекращение этого суда.