Журналистка Оксана Майтакова, которой на пресс-конференции слегка нахамил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, получила от него «компенсацию» — букет цветов и бутылку шампанского.

О «подарке» Майтакова рассказала у себя в  Facebook. Она пишет: «Пришел помощник губернатора Денис Калиновский. Принес цветы и брют. Сказал, что от губернатора, и что Антон Андреевич приносит извинения»

По словам Майтаковой, ее коллеги-женщины после ухода «посланца» сказали, что букет очень красив и такие подарки мотивируют на то, чтобы ходить на брифинги и задавать неудобные вопросы.

Суть конфликта такова: на пресс-конференции Майтакова задала Алиханову вопрос о том, почему в регионе не платят компенсации за детский сад малообеспеченным семьям и получила ответ – «По кочану». Затем губернатор попросил не возвращаться более к этому вопросу.

В региональном Минсоцполитики пояснили, что социальные выплаты при рождении ребенка и компенсации за детский сад теперь начисляют с применением «критерия нуждаемости».