За 9 месяцев этого года в петербургском метро с помощью досмотрового оборудования проверили 16,9 млн пассажиров. За это время было выявлено 87,5 тыс. опасных предметов, включая взрывчатые вещества.

Среди опасных предметов, которые обнаружили у пассажиров петербургского метро, оказались боевое, травматическое, газовое, охотничье, спортивное и холодное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Об этом сообщили в пресс-службе метрополитена.

Кроме того, за 9 месяцев метро Петербурга воспользовались более 519 млн пассажиров, отчитались представители подземки. 

Меры безопасности в петербургской подземке усилили после теракта 3 апреля 2017 года. Взрыв прогремел днем в вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».  

На месте погибли 14 человек, среди них был террорист-смертник, 22-летний Акбарджон Джалилов, который, как считает следствие, активировал самодельную бомбу. Позже в больницах Петербурга скончались еще два человека. Травмы получили около 80 человек. 

По данным следствия, ДНК Джалилова нашли на другом взрывном устройстве, обнаруженном на станции метро «Площадь Восстания». Эту бомбу удалось обезвредить.