В корпус ИТМО на Биржевой линии вернулось тепло. Мерзнущих из-за чужих долгов преподавателей и студентов спасла временная котельная.

Отопление в корпусе ИТМО на Васильевском острове включили утром 25 октября. Тепло начало поступать в 10.45, рапортовали в комитете по энергетике.

Чиновники бросились спасать замерзающий корпус ИТМО после того, как об этом сообщили СМИ. 

Отопительный сезон в Петербурге начался 4 октября, но в корпусах Университета ИТМО на Биржевой линии, 14 лит, как ранее сообщала «Мойка 78», так и не затопили. Больше двух недель студенты и сотрудники вуза были вынуждены сидеть в теплой одежде и отапливать помещения обогревателями из-за того, что  АО  «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова»  не выполняла свои обязательства. Компания задолжала ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» около 900 тыс. рублей.

Добавим, что АО «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова» входит в качестве ведущей научной организации в Холдинг АО «Швабе», объединяющий основные оптико-электронные и оптико-механические предприятия России. Холдинг в свою очередь принадлежит госкорпорации «Ростехнологии».

В результате решать проблему пришлось чиновникам из администрации Василеостровского района, Комитета по энергетике и специалистам ГУП «ТЭК СПб» . Было восстановлено теплоснабжение корпусов с помощью блок-модульной котельной, находящейся в распоряжении предприятия. Схема подключения рассчитана на полноценное использование до момента решения всех имущественных вопросов с задолжавшей энергетикам компанией. 

По договоренности с администрацией вуза, блок-модульная котельная будет обогревать студентов и преподавателей ИТМО  примерно месяц — пока не произойдет переключение на постоянную схему теплоснабжения. В сложившейся ситуации чиновники Смольного винят оптический институт имени Вавилова.

«Произошедшая ситуация является наглядным примером неэффективного владения непрофильными активами. Оптический институт им. С.И. Вавилова, не имея сил и средств для обеспечения работы котельной, не смог выполнить своих обязательств перед контрагентами и обеспечить Университет ИТМО теплоснабжением. Для предотвращения подобных случаев в городе по поручению губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко ведется системная работа по снижению количества регулируемых теплоснабжающих организаций. С 2015 года их количество сокращено на 115 единиц, со 164 до 47 в 2017 году», — говорится в сообщении комитета. 

Впрочем, студентам и преподавателям пока рано радоваться — корпус ИТМО на Биржевой линии может остаться без электроэнергии с 31 октября. Как ранее сообщала «Мойка 78», АО «ГОИ им. С.И. Вавилова», через сети которого запитан корпус, задолжало «Петербургской сбытовой компании» почти 20 млн рублей. 

По словам начальника пресс-службы Карины Таукеновой, попытки решить проблему по-хорошему успехом не увенчались — компания даже не отвечает на письма.