Депутат Государственной думы Виталий Милонов обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой защитить петербургскую шаверму. Речь идет о местах, где одно из самых любимых блюд горожан готовят уже на протяжении нескольких лет.

Как рассказал парламентарий «Мойке 78», некоторые рестораны уличной сети начали свою работу еще в 90-е годы (кафе на углу Невского и Литейного проспектов, в Петроградском районе, на Обводном канале). Все они, по большей части, являются культовыми — где-то обедал Цой, где-то шаверму ели участники Ленинградского рок-клуба.

Многие из ресторанов с шавермой уже стали «неофициальными» символами Северной столицы, Ленинграда и целой эпохи, уверен Милонов. И их необходимо сохранить.

«Там делают шаверму с уникальным вкусом, который не могут воспроизвести ни в одном городе. Это уже визитная карточка города на Неве. Логичным шагом было бы защитить наше такое «кулинарное наследство» и поместить нашу петербургскую шаверму в палату мер и весов», — подчеркнул народный избранник.