В Петербурге могут ограничить продажу спиртного в дни матчей «Зенита». С такой инициативой выступил депутат Александр Тетердинко, разработавший законопроект о запрете продавать алкоголь во время праздников последнего звонка 25 мая и «Алых парусов». 

Городской парламент в среду одобрил в первом чтении законопроект единоросса Александра Тетердинко о запрете продавать алкоголь во время школьных праздников — 25 мая и выпускного. Как ожидается, запрет коснется всех магазинов, за исключением кафе и ресторанов, а также магазинов беспошлинной торговли. 

Автор законопроекта намерен пойти еще дальше и запретить продавать алкоголь в дни матчей в радиусе 2 км от стадиона на Крестовском острове. Речь идет о матчах чемпионата России по футболу, Кубка России по футболу, Лиги Европы UEFA и Лиги чемпионов UEFA.

Запрет будет распространяться не только на крепкий алкоголь, но и на пиво, пивные напитки, сидр и медовуху в стеклянной таре.  

Поправки в законопроект рассмотрят в ходе второго чтения, изменения принимаются до 25 ноября. В случае принятия законопроект вступит в силу 1 января 2018 года.