18 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Минкомсвязи призвали не драматизировать атаку «плохого кролика» на СМИ

Вирус-шифровальщик BadRabbit, который атаковал российские интернет-СМИ, действовал «вслепую». Об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. 

Министр связи предостерег от драматизации кибератаки на электронные СМИ. 

«Не про то, что та или иная организация была выбрана в качестве мишени, и по ней велась целенаправленная работа. Чаще всего это не подтверждается», 

— сказал он, добавив, что СМИ не являются критичным объектом инфраструктуры и вряд ли могут быть мишенью для киберпреступников.

Никифоров напомнил, что атаки происходят регулярно, и именно они позволяют выявить все недочеты в безопасности электронных систем, сообщает РИА Новости.

Напомним, 24 октября вирус-шифровальщик заблокировал доступ к ресурсам «Интерфакса», предложив руководству агентства снять ограничения за выкуп в биткоинах. Кроме того, накануне был недоступен сайт интернет-газеты «Фонтанка».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.