Данные о нехватке зерна в Северной столице вслед за Смольным прокомментировали и в Минсельхозе. Ведомство уверяет, что запасов зерна в Петербурге хватит для перерабатывающих предприятий.

По информации Минсельхоза, в Петербурге насчитывается 427,1 тыс. тонн зерна. Этого хватит для «бесперебойной работы перерабатывающих предприятий города», сообщили в пресс-службе министерства со ссылкой на данные Росстата.

Федеральные чиновники также сообщили, что в этом году в министерстве был создан оперативный штаб, где совместно с Минтрансом, РЖД, Россельхознадзором и представителями бизнес-сообщества обсуждаются меры по интенсификации экспорта зерна. 

В ведомстве признали наличие «локального дефицита» — но не зерна, а подвижного состава, из-за чего и подняли тревогу производители хлебобулочной продукции. Он объясняется тем, что основные отгрузки зерна железнодорожным транспортом приходятся на август — ноябрь.

«В Минсельхозе принимаются необходимые меры по ускорению оборачиваемости вагонов-зерновозов и снижению их простоев»,

 — заверили в ведомстве.

Напомним, ранее в Смольном признали, что дефицит зерна в Петербурге может образоваться из-за нехватки вагонов для его поставок в Петербург. По словам главы комитета по промышленности и инновациям Максима Мейскина, пока все не так печально — в Петербурге есть собственное резервное хранение зерна, которое позволит обеспечить потребность всех петербуржцев на длительный срок. Перебои с поставками чиновник объяснил тем, что закон не обязывает владельцев вагонов в обязательном порядке предоставлять вагоны для перевозок социально-значимых видов продукции для незерновых регионов.  

О том, что Петербург может остаться без хлеба, стало известно не от городской администрации, а из СМИ, в которые «утекло» письмо  губернатора Георгия Полтавченко вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В нем глава города сообщил, что ситуация уже сказалась на работе Петербургского мельничного комбината и Ленинградского комбината хлебопродуктов им. С. М. Кирова. Оба предприятия входят в «Аладушкин Групп» и ГУП «Продовольственный фонд».