В Минтрансе рассказали о разработке мер, направленных на то, чтобы не допустить нехватку вагонов для мукомольных предприятий Санкт-Петербурга.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ведомства. Так, Минтранс предлагает продлить рабочую неделю сотрудников Россельхознадзора, ответственных за оформление фитосанитарных документов на железнодорожные перевозки зерна. Это позволит не останавливать отгрузки зерна по выходным. 

В транспортном ведомстве также предлагают принять поправки в закон, чтобы установить штрафы за простой вагонов для грузоотправителей на станциях выгрузки.

Как писала «Мойка 78», в Смольном признали возможный дефицит зерна в Петербурге из-за нехватки вагонов для его поставок. Глава комитета по промышленности и инновациям Максим Мейксин заявил, что в Петербурге есть собственное резервное хранилище зерна, так что ситуация пока не так печальна. При этом чиновники пояснили, что перебои поставок связаны с тем, что закон не обязывает владельцев вагонов в обязательном порядке предоставлять вагоны для перевозок социально-значимых видов продукции для незерновых регионов.  

Отметим, о том, что петербуржцы могут остаться без хлеба стало известно из письма губернатора Георгия Полтавченко вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Письмо оказалось в распоряжении СМИ. 

Между тем, в Минсельхозе возможную нехватку зерна отрицают. В ведомстве заверили, что зерна в Петербурге для перерабатывающих предприятий хватит.