Как и обещали в КРТИ, в Петербурге начнут наказывать рублем водителей, которые оставляют машину в зоне платной парковки, но не оплачивают ее. 

По словам главы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина, с 1 ноября автовладельцев, не оплачивающих парковку в пилотной зоне, будут штрафовать в случае выработки механизма по сбору персональных данных водителей. Заплатить штраф придется тем, кто избегал оплаты на протяжении последних двух месяцев.

Такие меры в Смольном решили принять из-за того, что петербуржцы не спешат платить за парковку. Ранее в КРТИ сообщили, что за парковку в Петербурге платят только 13% водителей, оставивших автомобили в пилотной зоне. Благодаря добросовестным автовладельцам в бюджет города поступило 105 млн рублей в 2016 году. Большинство же предпочитает пользоваться платными местами, что называется, «на халяву». 

За 2016 год в городе выявили более 100 тыс. нарушений режима платной парковки, но до сих пор водители оставались безнаказанными из-за того, что у властей не было полного доступа к персональным данным автомобилистов.

Переговоры о заключении соглашений с обладателями наиболее полных баз данных о владельцах транспортных средств шли  несколько лет. Сначала данные об автовладельцах планировалось брать из базы управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу. Однако УФССП имеет доступ к данным только тех водителей, у кого уже были долги, и как искать тех, кто еще не задолжал, оставалось неясным. 

Выход почти нашли. Как сообщили в КРТИ, комитет вместе с региональным ГУ МВД и «Городским центром управления парковками» сейчас тестируют схему передачи данных водителей должностным лицам КРТИ для администрирования правонарушений за неоплату парковки. Его детали не разглашаются, но в Смольном дали понять, что штрафов за бесплатную парковку в будущем не удастся избежать.

Напомним, максимальные тарифы платной парковки в центре Петербурга в следующем году вырастут. Согласно постановлению за подписью губернатора Георгия Полтавченко, в 2018 году максимальный тариф для транспорта категорий «A» и «M» составит 34,12 рублей в час. Сейчас владельцы такого транспорта платят 32,31 рублей. Водителям легковых авто предлагается парковаться за 113,73 рублей в час, в то время как сейчас это стоит 107,7 рублей.  Обладателям других категорий транспорта также подняли максимальные тарифы на парковку. Они составят 170,6 рублей в час вместо 161,55 рублей.

Добавим, что власти Петербурга вслед за московскими чиновниками намерены расширять платную парковку. В 2020 году она может появиться в трех районах Петербурга, расположенных в историческом центре. В Центральном районе должно появиться 184 парковочных места, в Адмиралтейском — 153, в Петроградском — 141.

Пилотная зона платной парковки сейчас работает на 27 улицах в центре. Открыли ее осенью 2015 года.