Роскомнадзор уже несколько дней не желает комментировать письмо от Ассоциации европейского бизнеса с просьбой разъяснить, как будут работать новые ограничения VPN-сервисов в России. Об этом «Мойке78» сообщила пресс-секретарь Ассоциации европейского бизнеса Светлана Кускова.

«Несколько дней назад наше руководство отправило письмо, в котором попросило Роскомнадзор разъяснить, как именно будут работать эти ограничения. Но пока никакой информации в свой адрес мы не получали», 

— рассказала Светлана Кускова.

Ассоциация европейского бизнеса отправила письмо в адрес главы Роскомнадзора Александра Жарова с просьбой разъяснить новые ограничения VPN-сервисов в России, поскольку их используют для защиты коммерческой информации. В Ассоциации состоят сотни компаний, многие из которых на слуху у россиян. Например, это такие известные банки, как Citibank, Raiffeisenbank, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, Danone Russia, General Motors Russia, IKEA Centres Russia и многие другие.

Напомним, с 1 ноября утверждается Порядок контроля за исполнением владельцами «анонимайзеров», сервисов VPN и операторами поисковых систем обязанностей по исполнению норм статьи 15.8 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Об этом сообщается на официальном сайте Роскомнадзора.

Порядок определяет процедуру проведения Роскомнадзором мероприятий по контролю за обеспечением ограничения «анонимайзерами», то есть специальными программами, позволяющими открывать ранее заблокированные интернет-ресурсы,  и сервисами VPN доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен на территории России, а также прекращением выдачи сведений операторами поисковых систем о таких информационных ресурсах.

С помощью аналогичных сервисов пользователи могут сохранять анонимность при посещении сайтов, ведении блогов, отправке мгновенных и почтовых сообщений, а также при работе с другими приложениями. 

 VPN-сервисы, «анонимайзеры» и так далее — это способы обхода блокировок и открытия доступа к запрещенному контенту.

В пресс-службе Ситибанка «Мойке78» не смогли прокомментировать инициативу Роскомнадзора, заявив, что формально являются членами Ассоциации европейского бизнеса и ждут информацию от них.

Своим мнением с «Мойкой78» поделился Леонид Делицын, аналитик ГК «ФИНАМ». Он считает, что множество компаний с 1 ноября окажутся в двояком положении.

«Члены ассоциации европейского бизнеса, т.е. AirFrance, Citibank, Volvo и другие, безусловно, не будут использовать публично доступные «анонимайзеры» для ведения своего бизнеса, поскольку это уж точно не гарантирует их данным безопасности. А с другой стороны, компании не хотят потерять те проверенные технологические решения, которые позволяли им передавать информацию, то есть VPN. Ведь «анонимайзеры» нужны им не для размещения или просмотра запрещённой информации», 

— говорит аналитик.

«Для государства вопрос состоит, в первую очередь, в том, кто будет в итоге отвечать за тот или иной файл? Государство не устраивает не столько непойманный злодей, сколько ситуация, когда все разведут руками, и ответят, что в Интернете ответчика вообще не предусмотрено. Однако, в случае корпоративных сетей вопрос решаем – вероятно, отвечать будет генеральный директор фирмы или тот, кого директор назначит своим приказом», — заключил Леонид Делицын.