Петербургский депутат Алексей Цевилев требует внести «шаверму» в словарь. С просьбой «легализовать» слово парламентарий накануне обратился в Московский институт языка имени Виноградова.

В учреждение народный избранник обратился неспроста. Именно под редакцией этого заведения выпускают орфографические словари.

Цивилев пояснил, что его возмущает наличие в списке лишь столичной «шаурмы».

«У меня бабушка всегда жила на Юге, а я жил в Ленинграде. И когда приезжал в к ней в гости, всегда выделялся северный акцент. Я считаю, что слова с серверными корнями должны также находиться в словаре наряду с южными», 

— рассказал он «Мойке 78».

Напомним, дискуссия вокруг шавермы развернулась после интервью губернатора Георгия Полтавченко, который во время общения с журналистами употребил московский вариант. Позже оказалось, что градоначальник по инерции повторил слово за журналистской Анжеликой Гурской.

Филологический спор между двумя столицами длится уже не один десяток лет. Среди известных антагонистов в качестве примера можно привести «бордюр» и «поребрик», «подъезд» и «парадная», «батон» и «булка» и многие другие слова.