Депутаты заксобрания Петербурга отправили письмо президенту Владимиру Путину с просьбой посодействовать выдаче вузу долгожданной лицензии.

Группа петербургских парламентариев в своем письме просят главу государства Владимира Путина прекратить нападки федеральных чиновников на Европейский университет. По мнению авторов обращения, Европейский университет давно стал «неотъемлемой частью петербургского культурного, научного и образовательного пространства». Письмо выложил в соцсети депутат Борис Вишневский.

Подписанты утверждают, что вуз прекратил работу по «субъективным и несуществующим» причинам. Они также указали, что поручение поддержать созданный Анатолием Собчаком университет, которое ранее, по их данным, давал президент, так и осталось невыполненным. 

«Просим Вас дать указание Правительству Российской Федерации оказать всемерную помощь Европейскому Университету в возобновлении учебной работы и обязать Министерство образования и науки Российской Федерации и Рособрнадзор выдать Европейскому Университету лицензию на осуществление образовательной деятельности», 

 — говорится в письме.

Подписи под обращением поставили 11 депутатов петербургского парламента, в том числе Борис Вишневский, Михаил Амосов, Оксана Дмитриева, Алексей Ковалев, Максим Резник, Надежда Тихонова. 

Напомним, 17 октября стало известно, что Европейский университет вновь подал документы в Рособрнадзор для получения лицензии. 

Ранее ведомство дважды отказалось выдавать вузу разрешительный документ, в конце сентябре очередной отказ был мотивирован тем, что в новом здании вуза нет условий для обучения инвалидов, а ряд кабинетов не оборудован для преподавания гуманитарных дисциплин. Кроме того, Рособрнадзор не устроило, что университет не доработал программу по повышению квалификации «Новейших методов социологических исследований города». 

Переезд Европейского университета из особняка Кушелева-Безбородко в центре Петербурга оказался вынужденным. В Смольном предписали учебному учреждению покинуть помещение в связи с односторонним расторжением договора об аренде. Решение разорвать договор Комитет имущественных отношений объяснил самовольной перепланировкой исторического здания, которую провел вуз.