ФК «Тосно» добилось первого большого успеха в своей истории – выход в 1/4 Кубка России по футболу. Команда имеет все шансы дойти до полуфинала, где ее, возможно, будет ждать московский «Спартак».

Проблемы «Тосно» – не в отсутствии игры, игроков или трофеев. Тем более, не в отсутствии стадиона. А в отсутствии четкого позиционирования и каких-либо достижений, пусть и локального характера. На этом фоне победа в Кубке над «Томью» и, тем более, вполне себе реалистичный сценарий с выходом в полуфинал очень важны для клуба.

Напомним, что основное время матча «Тосно» с «Томью» закончилось скучной ничьей 0-0. А по пенальти – 6-5 – выиграли футболисты, формально прописанные в Ленобласти, но играющие на стадионе «Петровский». Учитывая следующего соперника «Тосно» – владивостокский «Луч-Энергия», у областных футболистов есть вполне реальные шансы оказаться в полуфинале. В настоящий момент «Луч-Энергия», играющая в ФНЛ, плетется на 17 месте в ФНЛ и не должна стать серьезным соперником для «Тосно».

В этом случае «Тосно» встретится с победителем пары «Спартак» – «Крылья Советов». В кубковых матчах записных фаворитов, как правило, нет. Достаточно сказать, что «Зенит» из Кубка уже вылетел.  Те же самарские «Крылья Советов» параллельно с «Тосно» обыграли в другом кубковом противостоянии «Рубин». У букмекеров и специалистов записным фаворитом был, к слову, «Рубин». Поэтому говорить, что в паре с «Крыльями» гарантированно победит «Спартак», конечно, неправильно.

Для «Тосно» же, как и любой петербургской команды, встреча с московским клубом – особый раздражитель. Достаточно сказать, что рядовые билеты на матч с красно-белыми в чемпионате России стоили дороже, чем на «Зенит» днем позже. Казалось бы, такая ценовая политика должна закончиться для клуба полным провалом, но вышло все ровно наоборот. Этот матч стал самым посещаемым за всю историю скромного клуба. Но и это еще не вся статистика. Матч «Тосно» – «Спартак», состоявшийся 17 сентября, собрал на тысячу болельщиков больше, чем матч чемпионата России «Тосно» – «Зенит» (13 тыс. 665 против 12 тыс. 555).

Наконец, вопреки всем прогнозам «Тосно» свел тот матч с красно-белыми вничью (2-2).

Вообще посещаемость «Тосно», если исключить «Зенит», который уже вышел на совершенно космический уровень – почти 46 тысяч человек, в среднем, приходит на каждый матч, вполне себе достойная. Так, каждый матч «Тосно» посещает 7 тыс. 700 человек. Это, на секундочку, на 200 человек больше, чем у московского «Локомотива».

Еще несколько достойных выступлений или победа в том же Кубке России – и команда обретет свое лицо. Хотя представить, что болельщики отвернутся от «Зенита» в пользу областного футбола по-прежнему невозможно.