Жители Пушкинского района Петербурга сообщают о планах провести 1 ноября бурение на строительстве дорожной развязки к выставочному центру «Экспофорум», которое ведется в прямом смысле на костях солдат Красной Армии. В КРТИ заверили, что работы на участке остановили.

В Пушкинском районе Петербурга разгорается скандал вокруг строительства развязки к «Экспофоруму».  Местные жители бьют тревогу: на участке, где были найдены останки людей, по их данным, приказано провести бурение. Пользователь Павел Петрович, участвующий в поисковых отрядах, пишет в группе «Гражданин Пушкин», что узнал о приказе в разговоре с командиром 90 батальона ЗВО. Согласно этому приказу, военным нужно «1 ноября 2017 года выдвинуться из пункта базирования на воинское захоронение «»2км» и «силами одной поисковой роты произвести бурение шурфов на воинском захоронении».  

Петербуржец опасается, что по результатам этого бурения военные доложат, что захороненных бойцов РККА и СА не удалось обнаружить, что позволит возобновить строительство дороги. Местные жители 1 ноября намерены присутствовать при происходящем. 

Напомним, на днях активисты движения «Гражданин Пушкин» сообщили, что дорогу строят в Пушкине на территории воинского захоронения 1941-1944 годов. По их данным, в паспортизированной могиле № 282, которая находится на балансе поселка Шушары, захоронена 1 тыс. солдат Красной армии. Место захоронения при этом было никак не огорожено, в результате чего останки оказались на поверхности после того, как по могиле прошлись бульдозеры. 

О происходящем на могиле местные жители сообщили в Следственный комитет РФ, который забрал останки на экспертизу.  В администрации Пушкинского района отказались отвечать на вопрос о том, идут ли работы по строительству развязки. В КРТИ «Мойке78» рассказали, что работы ведутся на соседнем участке, а на том, где были найдены останки, их сразу же приостановили до того, как будут готовы результаты экспертизы. Также в комитете сообщили, что на момент начала работ у чиновников не было данных о том, что на этом месте находятся могилы солдат.

Судя по всему, в скандал придется вмешаться губернатору. Депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский направил главе города запрос о строительстве дороги на останках красноармейцев.

«Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» (п. 6 ст. 16) однозначно устанавливает, что использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Иначе говоря: никакого строительства на этом месте быть вообще не может», — говорится в запросе.

Вишневский просит губернатора дать поручение КРТИ о срочной остановке работ до окончания экспертизы. Если же эксперты подтвердят это, то строительство дороги окажется под угрозой — необходимо будет внести изменения в проектную документацию и менять направление трассы.