В рамках расследования уголовного дела в отношении режиссера «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова следователи задержали директора РАМТ, экс-главу одного из департаментов Министерства культуры Софью Апфельбаум. Об этом сообщили в СК в четверг.

Как полагают в ведомстве, женщина причастна к хищению бюджетных средств при реализации проекта «Платформа». Она якобы вступила в сговор с Серебренниковым и в период с 2011 по 2014 годы подписала ряд документов от имени Минкультуры. Речь идет о соглашениях на предоставление государственных субсидий в сумме более 214 млн рублей.

«[Апфельбаум] обеспечивала последующее согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий, чем способствовала хищению Серебренниковым и иными лицами бюджетных средств», 

— добавили в Следственном комитете.

Вину руководителя молодежного театра подтвердили свидетели, протоколы очных ставок, а также изъятые в ходе расследования бумаги. В ближайшее время ей планируют предъявить обвинение в мошенничестве и избрать меру пресечения.