В киевской прокуратуре озвучили три версии взрыва в Киеве. О ходе расследования в четверг рассказал первый заместитель главы ведомства Павел Кононенко.

«Первая версия, которую озвучил сам Мосийчук — спецслужбы РФ. Вторая версия — политическая деятельность господина Мосийчука и его общественная позиция внутри государства. И третья версия — покушение на личной почве «, 

— отметил он.

При этом он отметил, что следствие не исключает и других мотивов — покушение на кого-либо из политических или общественных деятелей, которые могли находиться в здании телеканала, или попытка убийства кого-то из журналистов.

Напомним, инцидент произошел накануне вечером у здания телеканала «Эспрессо» на улице Адама Мицкевича. В результате случившегося пострадали несколько человек, среди которых политолог и депутат Игорь Мосийчук. Жертвами взрыва стали охранник парламентарий и случайный прохожий.

Депутата пришлось прооперировать, сейчас Мосийчук стабилен. Остальные пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

Возбуждено уголовное дело. Взрывотехникам и криминалистам удалось установить орудие преступления. Неизвестный подложил самодельную бомбу в мопед, припаркованный вблизи здания телеканала. Эквивалент взрывного устройства, по предварительной информации, составил около 400-600 г тротила.