Городские власти решили пополнить бюджет за счет богатых и одновременно помочь многодетным семьям. Кажется, из этой затеи ничего путного может не выйти — богатые беднее не станут, бедным помочь тоже не удастся.   

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении поправки в городские законы «О налоговых льготах» и «О транспортном налоге». Лидер фракции единороссов, внесший законопроект, Александр Тетердинко предложил устранить существующие противоречия и отменить налог для всех без исключения многодетных семей. Он уточнил, что речь идет о 29 тысячах семей. При этом выпадающие доходы бюджета Санкт-Петербурга составят около 155 млн рублей.

Затем депутат озвучил вторую часть инициативы. Речь идет об увеличении размера транспортного налога для целого ряда транспортных средств. Так, налог на катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства  с мощностью двигателя более 100 л. с. предлагается поднять с 50 до 100 рублей за лошадиную силу. Для яхт и других парусно-моторных судов мощностью свыше 100 л. с. — с 200 до 400 рублей.

Все гидроциклы подорожают со 125-250 рублей до 250-500 — в зависимости от мощности. Несамоходные (буксируемые) суда — со 100 до 200 рублей за каждую тонну вместимости. Самолеты и вертолеты — со 125 до 250 рублей. Реактивные самолеты — со 100 до 200 рублей с каждого килограмма силы тяги. Это предельно возможные ставки налога, разрешенные Налоговым кодексом РФ.

Размер налога для этих категорий транспортных средств не поднимался с 2005 года. Но в тоже время, отметим, что в Петербурге зарегистрировано всего 200 гидроциклов.

Не все многодетные автоматически являются бедными. Об этом напомнила депутат Оксана Дмитриева. Она резонно поинтересовалась, будут ли такие граждане, владеющие дорогими автомобилями, освобождены от уплаты налогов. Александр Тетердинко заверил, что такого ни в коем случае не произойдет, поскольку для предоставления льготы установлена отсекающая планка в 100 л. с. мощности транспортных средств.

В то же время другие депутаты высказали опасения, что повышение ставок просто приведет к тому, что граждане перерегистрируют свою плавсредства в Ленобласти. Как, например, это уже происходит с автомобилями, на которые у нашего соседа налог ниже.