Карелия и Чехия — самые популярные направления для новогоднего отдыха у петербуржцев в этом сезоне. Понятно, что причина выбора именно этих регионов больше экономическая. От последствий кризиса пока никто не восстановился. 

Российский сайт бронирования жилья Tvil.ru определил, куда по России отправятся петербуржцы на новогодние праздники. Рейтинг составлен по данным броней гостиниц, квартир и гостевых домов, совершённых из Санкт-Петербурга для проживания с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года.

В топ-10 внутрироссийских направлений, где петербуржцы планируют отдохнуть в новогодние праздники, входят Карелия, Ленинградская область, Вологодская область, Сочи, Москва, Псков, Великий Новгород, Ялта, Казань и Тверь.

По данным Tvil.ru, в Карелию петербуржцы поедут отдыхать в новогодние праздники в среднем на 4 дня и потратят на проживание 3 тысячи рублей в сутки, в Ленинградскую область — на 3 дня (3,3 тысячи рублей), в Великий Устюг — на 4,5 дня (5 тысяч рублей в сутки), в Сочи — на 7 дней (3,8 тысячи рублей) и в Москву — на 3 дня (3 тысячи рублей).

В Карелии для проживания выбирают Петрозаводск, Олонец, Медвежьегорск, Костомукшу, Лахденпохью и Калевалу, а в Ленинградской области самый популярный город — это Выборг.

Для сравнения, москвичи для новогодних путешествий по России чаще всего выбирают Подмосковье, Сочи, Санкт-Петербург, Ялту и Кисловодск.

В то же время по результатам продаж авиабилетов на Туту.ру на конец октября, пассажиры предпочитают оформлять билеты на новогодние каникулы в такие зарубежные страны, как Чехия, Германия, Молдавия, Грузия и Испания. Вырос спрос на поездки в Грузию: почти двукратный рост доли билетов при снижении средних цен примерно на 9%.

Выбор той же Карелии эксперты считают более чем  логичным. 

«Для меня совершенно очевиден тренд привлекательности Северо-Запада России. И Карелии, в первую очередь. Это связано с очень активным развитием туризма во всех субъектах Северо-Запада, проектом «Серебряное ожерелье». Это и хороший, современный маркетинг, и диверсификация  услуг. У каждого региона есть свои сильные стороны. Если мы говорим про Карелию, то она воспринимается как ближайший к Петербургу экологически чистый регион. Кроме того, это и гастрономический туризм, и исторический, и культурно-познавательный. Плюс это хорошая транспортная доступность — до региона можно доехать по хорошим дорогам, на поезде, самолете», 

— сообщил «Мойке 78» замглавы Ростуризма Сергей Корнеев. 

Самые популярные внутрироссийские направления:

Карелия (Петрозаводск, Олонец, Медвежьегорск, др.) – 4 дня (3 тысячи рублей в сутки)

— Ленинградская область (Выборг, Лодейное поле, др.)

— Вологодская область (Великий Устюг)

— Сочи

— Москва

— Псков

— Великий Новгород

— Ялта

— Казань

— Тверь

источник: Tvil.ru

Самые популярные зарубежные направления:

— Чехия

— Германия

— Молдавия

— Грузия

— Испания

— Италия

— Казахстан

— Австрия

— Узбекистан

— Азербайджан

Источник: Туту.ру