Трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики пропали вместе с вертолетом, который направлялся к поселку Баренцбург на архипелаге Шпицберген. Поиски серьезно затрудняют тяжелые погодные условия. 

Об этом говорится в сообщении Минэнерго России. Ведомство опубликовало список членов экипажа и пассажиров вертолета, который перестал выходить на связь 26 октября. 

Кроме экипажа на борту вертолета находились трое пассажиров – ученые НИИ Арктики и Антарктики. Среди них —  научный сотрудник в отделе гидрологии устьев рек и водных ресурсов НИИ Олег Голованов, Николай Фадеев и инженер Максим Каулио. 

«В настоящее время при содействии властей архипелага Шпицберген вертолет норвежских спасательных служб пытается найти вертолет Треста. На месте плохие погодные условия и плохая видимость, поэтому пока никаких следов не обнаружено», 

— рассказали в Минэнерго. 

Вертолет МИ-8 АМТ вылетел из поселка Пирамида в поселок Баренцбург в четверг днем. В последний раз на связь экипаж вышел за 20 километров на  подлете к вертодрому поселка Баренцбург.

Отметим, что вертолет находится в лизинге у компании «Арктикуголь».