Компания «Ленэнерго» заявила о намерении полностью обесточить АО «Энергосбытовая компания Кировского завода». Предприятие, как оказалось, серьезно задолжало по счетам. 

Как рассказали в «Ленэнерго», долг «ЭСК Кировского завода» превышает 250 млн рублей. Такую сумму компания должна была заплатить за передачу электроэнергии в апреле-июне этого года. Оплатить счет нужно было до 24 октября, однако деньги в «Ленэнерго» так и не поступили.

«В связи с отказом от выполнения требований по погашению задолженности «Ленэнерго», согласно требованиям действующего законодательства РФ для случаев неоплаты просроченной задолженности, вынуждено полностью ограничить потребление электроэнергии на объектах организации с 27 октября 2017 года», 

— заявили в «Ленэнерго». 

Отключать электроэнергию будут поэтапно.В «Ленэнерго» отметили, что предупреждали руководство АО «ЭСК Кировского завода» 11 и 20 октября.

«В связи с прекращением подачи электроэнергии к указанному сроку организация обязана принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечить безопасность людей и сохранность оборудования», — подчеркнули в компании.

Из-за чего у «ЭСК Кировского завода» образовались столь внушительные долги, в пресс-службе Кировского завода «Мойке 78» объяснить не смогли. 

«По данному вопросу мы с «Ленэнерго» работаем в штатном режиме и со всеми задолженностями разбираемся в установленном порядке», — сообщила начальник пресс-службы завода Екатерина Ключникова.