С начала года в Петербурге было расселено 2 906 коммунальных квартир, около 7 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия, заявили в Смольном. 

По данным властей, социальные выплаты для приобретения или строительства жилья получили с января этого года 3 124 семей, проживающих в 2 830 коммуналках. Общая сумма выплат, выделенных из городской казны в этом году, составила 3,1 млрд рублей. В Смольном доложили, что на 1 октября деньги на эти цели были освоены в полном объеме. 

В этом году было проведено три конкурса на право расселения физическими и юридическими лицами 61 коммунальной квартиры, в которых проживают 285 семей.

По данным на октябрь этого года, количество коммуналок в Петербурге снизилось до 76 тыс., в них проживают 242 тыс. семей, из них 86 тыс. семей в 48 тыс. квартир состоят на жилищном учете.

Программа по расселению коммуналок в Петербурге заработала с 2008 года. По данным местных властей, тогда в городе насчитывалось 116 тыс. таких квартир. В рамках программы из бюджета Петербурга было выделено 18 млрд 756 млн рублей.  

Ранее городские власти раскритиковала за неточные данные о числе коммуналок депутат заксобрания Оксана Дмитриева. Парламентарий уверена, что в Жилищном комитете не учитывают, что в сокращении числа коммунальных квартир играет роль не только программа расселения, но и выкуп квартир инвесторами, а также сделки по купле-продаже между гражданами.