Пассажир рейса Петербург-Франкфурт-на-Майне пытался вывезти в Германию незадекларированные сигареты стоимостью 200 тыс. рублей.

Пулковская таможня задержала безработного петербуржца, который появился в аэропорту с увесистым чемоданом. При проверке багажа весом 70 кг рентгеновский аппарат «сдал» всю подноготную пассажира рейса Санкт-Петербург – Франкфурт-на-Майне. 

Предположения таможенников о том, что мужчина везет в Евросоюз дешевые российские сигареты, подтвердилось.Мужчина признался, что у него есть еще два чемодана,  также набитые до отказа сигаретами. 

 К своему удивлению сотрудники Пулковской таможни обнаружили в багаже 2800 пачек сигарет разных марок. Примерная таможенная стоимость табачных изделий составила порядка 200 тыс. рублей. 

Хоть курильщик и уверял таможенников, что все это нужно только для личного пользования, ему не поверили.  В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении за недекларирование товаров, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. Мужчине придется раскошелиться. Ему грозит штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости сигарет или их конфискация.