Ли Харви Освальд, официально признанный убийцей 35-го президента США Джона Кеннеди задолго до преступления попал в поле зрения ЦРУ. Такие данные содержатся в рассекреченных материалах спецслужб, которые в четверг были опубликованы в США. 

Рассекречивание документов об убийстве Кеннеди в США пролило свет на многие детали, пожалуй, одного из самых громких политических убийств прошлого века. 

Из них следует, что покушения на Кеннеди можно было избежать, поскольку спецслужбы долго следили за перемещениями Освальда — по предварительным данным, из-за подозрения в связях с кубинцами. В другом письме, направленном агентами ЦРУ в ФБР, говорится, что перед убийством Кеннеди в редакцию одного британского издания позвонили и посоветовали набрать номер в посольстве США, чтобы получить «важные новости».

Кроме того, в опубликованных документах говорится, что в СССР Ли Харви Освальда назвали психически неуравновешенным и увидели у него признаки маниакальности. Ли Харви Освальд также называют хорошим стрелком, ведь всего за шесть секунд он три раза выстрелил в президента и две пули попали в движущуюся цель, сообщает «Вести.ру».

Напомним, Национальный архив США выложил в интернет три тысячи файлов по делу об убийстве Кеннеди. Среди них были документы ЦРУ, согласно которым, Освальд за пару месяцев до преступления встречался с советским дипломатом, которое спецслужбы считали сотрудником КГБ.