Смольный хочет предложить инвесторам другую локацию для строительства огромного колеса обозрения. Гигантский объект могут возвести на намывных территориях Васильевского острова.

По словам главы Комитета по инвестициям Ирины Бабюк, в ходе голосования горожане выбрали территорию парка 300-летия. Однако чиновница утверждает, что локация является не самой удачной.

«А мы хотим предложить инвесторам локацию новой сложившейся панорамы — стадиона, ЗСД, «Лахта-центра». В районе намывных территорий, гостиницы «Прибалтийской», а не в парке 300-летия Петербурга», 

— цитирует ее «КоммерсантЪ«.

Бабюк подчеркнула, что помимо самого колеса, подрядчикам нужно будет оборудовать необходимую инфраструктуру. Кроме того, необходимо учитывать высотный регламент, действующий в Северной столице. Окончательную локацию выберут до конца текущего года.

Напомним, проект оценивается в 9,5 млрд рублей. Его хотят реализовать до 2020 года. Инвестором выступает компания Becar Asset Managent Group. Планируется, что строительство объекта высотой 170 метров  окупится менее чем за десять лет за счет коммерческих площадей.

Впервые о проекте заговорили на полях Петербургского международного экономического форума. Колесо станет выше легендарного британского «Ока Лондона», высота которого не превышает 135 метров. Как полагают в Смольном, такой «вау-эффект» позволит привлечь в город больше туристов.

Прежде чем возводить объект, власти решили посоветоваться с местными жителями и в День города запустили интернет-голосование. Несмотря на то, что большая часть петербуржцев практически сразу определилась с местом положения «туристического магнита», опрос решено было продлить.

Высказать свое мнение можно до сих пор на сайте spbinvestment.ru/ru/poll2606. Однако стоит ли игра свеч, если Смольный все уже решил сам.