13 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Гигантское колесо обозрения хотят построить на Васильевском острове

Смольный
хочет предложить инвесторам другую
локацию для строительства огромного
колеса обозрения. Гигантский объект
могут возвести на намывных территориях
Васильевского острова.

По
словам главы Комитета по инвестициям Ирины Бабюк, в
ходе голосования горожане выбрали
территорию парка 300-летия. Однако
чиновница утверждает, что локация
является не самой удачной.

«А
мы хотим предложить инвесторам локацию
новой сложившейся панорамы — стадиона,
ЗСД, «Лахта-центра». В районе намывных
территорий, гостиницы «Прибалтийской»,
а не в парке 300-летия Петербурга», 


цитирует ее «КоммерсантЪ«.

Бабюк
подчеркнула, что помимо самого колеса,
подрядчикам нужно будет оборудовать
необходимую инфраструктуру. Кроме того,
необходимо учитывать высотный регламент,
действующий в Северной столице.
Окончательную локацию выберут до конца
текущего года.

Напомним,
проект оценивается в 9,5 млрд рублей. Его
хотят реализовать до 2020 года. Инвестором
выступает компания Becar Asset Managent Group.
Планируется, что строительство объекта высотой 170 метров  окупится менее чем за десять лет за счет коммерческих площадей.

Впервые о проекте заговорили на полях Петербургского международного экономического форума. Колесо станет выше легендарного британского «Ока Лондона», высота которого не превышает 135 метров. Как полагают в Смольном, такой «вау-эффект» позволит привлечь в город больше туристов.

Прежде чем возводить объект, власти решили посоветоваться с местными жителями и в День города запустили интернет-голосование. Несмотря на то, что большая часть петербуржцев практически сразу определилась с местом положения «туристического магнита», опрос решено было продлить.

Высказать свое мнение можно до сих пор на сайте spbinvestment.ru/ru/poll2606. Однако стоит ли игра свеч, если Смольный все уже решил сам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.